A place filled with happy smiles.
Englishスポーツコミッション関西は「スポーツ+」の実現をめざし、
スポーツを通して関西の地域活性化を図ります。
 
 
スポーツコミッション関西
 
 
  • つなぐチカラ。
  • つなぐ熱意。
  • つなぐ未来。
  • つなぐ笑顔。

インターカレッジ・コンペティション2016予選・決勝


インターカレッジコンペティション2016 決勝大会

再生時間:3分 19秒
(画像をクリックすると動画が表示されます)

スポーツコミッション関西と関西広域連合は1月27日(金)にグランキューブ大阪にて、第3回目となる「インターカレッジコンペティション2016」を開催しました。
「ワールドマスターズゲームズ2021関西(以下、WMG2021関西)で現在から未来に向けて何が出来るか」をテーマにプレゼンテーションに参加した全22チームの中から、神戸大学発達科学部長ヶ原ゼミの「学生ルポライターチームの新設」が最優秀賞に輝きました。
 
 

1 審査結果

審査結果は以下の通りです。(画像をクリックすると動画が表示されます)
データ量が大きいのでスマートフォンなどでの閲覧時、パケット使用量にご注意ください。
固定回線を利用して PCで閲覧・Wi-Fiを利用しての閲覧 を推奨します。

四角大桃 最 優 秀 賞 四角大桃
神戸大学 発達科学部
長ヶ原ゼミ 三浦チーム
「学生ルポライターチームの新設」

プレゼンテーションの様子はこちら↓
再生時間:10分 8秒
関西ワールドマスターズゲームズ2021組織委員会賞
近畿大学 経営学部
高橋ゼミ 冨チーム
「WMGを変えるシェアリングサービス ~今あるものをいま以上に~」プレゼンテーションの様子はこちら↓
再生時間:10分 1秒
日本体育協会賞
近畿大学 経営学部
高橋ゼミ 山本チーム
「中国人参加者向上のためのプロモーション」
プレゼンテーションの様子はこちら↓
再生時間:9分 33秒
関西経済同友会賞
徳島大学大学院 総合科学教育部
佐藤ゼミ 武知チーム
「しわしわすぽーつ 波道巡りの提案 WMG2021後のレガシー構築に向けて」プレゼンテーションの様子はこちら↓
再生時間:9分 31秒
関西広域連合賞
高松大学 経営学部
正岡ゼミ 香西チーム
「関西WMG2021エクスカーションとしての島しょ部の活性化を狙った瀬戸内海縦断OWSの提案」プレゼンテーションの様子はこちら↓
再生時間:8分 52秒
スポーツコミッション関西賞
関西大学 人間健康学部
西山ゼミ 米谷チーム
「WMG健康ツーリズムプロジェクト」
プレゼンテーションの様子はこちら↓
再生時間:9分 53秒
 
 
プレゼンテーション賞
丸中緑京都産業大学 経営学部 箕輪ゼミ 萩原チーム
 テーマ:全国100大学祭縦断企画 関西ワールドマスターズゲームズ2021応援ソングコンテスト

丸中緑京都外国語大学 外国語学部 中嶋ゼミ 西尾チーム
 テーマ:WMGアプリ開発の提案

丸中緑関西大学 人間健康学部 西山ゼミ 西尾チーム
 テーマ:日本食でつながるWMG

ネクストジェネレーション賞
丸中青関西大学 人間健康学部 西山ゼミ 市政チーム
 テーマ:WMGニンジャ・プロジェクト

丸中青龍谷大学 社会学部 久保ゼミ 髙田チーム
 テーマ:寺巡りによる日本の古き良き文化の普及

丸中青大阪成蹊大学 マネジメント学部 藤森ゼミ 佐野チーム
 テーマ:奈良県のお寺との連携による日本文化の発信

2 予選 企画書公開

予選に出場した22チームの企画書(PowerPoint)を公開します。
データ量が大きいのでスマートフォンなどでの閲覧時、パケット使用量にご注意ください。
固定回線を利用して PCで閲覧・Wi-Fiを利用しての閲覧 を推奨します。


関西ワールドマスターズゲームズ2021組織委員会賞
日本体育協会賞
ネクストジェネレーション賞
近畿大学 経営学部 高橋ゼミ 冨チーム【1】近畿大学A_冨チーム
近畿大学 経営学部 高橋ゼミ 山本チーム【2】近畿大学B_山本チーム
関西大学 人間健康学部 西山ゼミ 市政チーム【3】関西大学A_市政チーム
プレゼンテーション賞
 
スポーツコミッション関西賞
関西大学 人間健康学部 西山ゼミ 西尾チーム【4】関西大学B_西尾チーム
関西大学 人間健康学部 西山ゼミ 禿樹チーム【5】関西大学C_禿樹チーム
関西大学 人間健康学部 西山ゼミ 米谷チーム【6】関西大学D_米谷チーム
関西経済同友会賞
四角大桃 最 優 秀 賞 四角大桃
プレゼンテーション賞
徳島大学大学院 総合科学教育部 佐藤・行實ゼミ 武知チーム【7】徳島大学_武知チーム
神戸大学 発達科学部 長ヶ原ゼミ 三浦チーム【8】神戸大学_三浦チーム
京都産業大学 経営学部 箕輪ゼミ 萩原チーム【9】京都産業大学A_萩原チーム
 
関西広域連合賞
ネクストジェネレーション賞
京都産業大学 経営学部 箕輪ゼミ 佐藤チーム【10】京都産業大学B_佐藤チーム
高松大学 経営学部 正岡ゼミ 香西チーム【11】高松大学_香西チーム
龍谷大学 社会学部 久保ゼミ 高田チーム【12】龍谷大学_高田チーム
     
大阪成蹊大学 マネジメント学部 植田ゼミ 小原チーム【13】大阪成蹊大学A_小原チーム
大阪成蹊大学 マネジメント学部 水野ゼミ 原田チーム【14】大阪成蹊大学B_原田チーム
大阪成蹊大学 マネジメント学部 水野ゼミ 松浦チーム【15】大阪成蹊大学C_松浦チーム
ネクストジェネレーション賞
   
大阪成蹊大学 マネジメント学部 藤森ゼミ 佐野チーム【16】大阪成蹊大学D_佐野チーム
大阪成蹊大学 マネジメント学部 松山ゼミ 橋口チーム【17】大阪成蹊大学F_橋口チーム
大阪成蹊大学 マネジメント学部 胡ゼミ 三宅チーム【20】大阪成蹊大学I_三宅チーム
     
京都外国語大学 外国語学部 中嶋ゼミ 平川チーム【21】京都外語大学A_平川チーム
京都外国語大学 外国語学部 中嶋ゼミ 入江チーム【22】京都外語大学B_入江チーム
京都外国語大学 外国語学部 中嶋ゼミ 西尾チーム【23】京都外国語大学C_西尾チーム
プレゼンテーション賞
   
神戸山手大学 現代社会学部 西村ゼミ 中村チーム【24】神戸山手大学_中村チーム